РУС|ENG
Программа промышленной ипотеки
Январь 1970

Программа промышленной ипотеки

Хорошая и важная программа, которой могут воспользоваться инвесторы!
Правительством РФ запущен инструмент промышленной ипотеки, причём теперь льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, как было установлено в 2022 году, но и на их строительство, модернизацию или капремонт.
Следует отметить, что выбор качественных зданий и сооружений, готовых удовлетворить запросы инвесторов без необходимости реконструкции, нельзя назвать широким. При этом стоимость реконструкции объекта для узкопрофильных производств зачастую сопоставима со стоимостью нового строительства.
Эта Программа позволяет бизнесменам развивать дело даже в условиях ограниченного бюджета и направлена на поддержку предприятий промышленного сектора, а также МСП (малые и средние предприятия).
Впервые эта Программа была презентована на ПМЭФ-2022 и уже вызывает значительный интерес у представителей малого и среднего предпринимательства.

Промышленная ипотека — это денежный заем у банка под залог недвижимости. Его может взять бизнес, чтобы приобрести готовую промышленную площадку, построить новую, или модернизировать существующую, и быстро запустить производство. Эта ипотека — с господдержкой, то есть по ней будет льготная ставка — ниже, чем в среднем по рынку. Ее будет софинансировать государство.
При этом на срок кредита производственная площадка становится банковским залогом. Предприниматель, получающий кредит, должен заниматься деятельностью, включенной в раздел «С» ОКВЭД (за исключением производства и торговли алкоголем, табаком, нефтью, газом и топливом).

Сумма такого кредита – от 50 до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 5% годовых на срок до 7 лет. Первые выдачи льготных займов банками уже начались в конце января этого года.
Инициатива по введению промышленной ипотеки должна дать рынку своевременный и эффективный инструмент для развития промышленной индустрии. «Максимально ускорить запуск этой меры поддержки», - с таким призывом обратился к Правительству Президент РФ В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года.

Возврат к списку

Московская область
Москва
Социальные сети
Россия, Московская область,
Деревня Шматово, ул. Индустриальная, вл. 4, стр. 1

+7 (495) 135-18-93

hotline@gdpquadrat.com
Россия, Москва, Варшавское шоссе, 1, БЦ "W-Plaza"


+7 (495) 135-18-93

+7 (495) 280-14-42

info@gdpquadrat.com
Telegram
YouTube
Яндекс Дзен
ВКонтакте
Instagram
Facebook
2024 © Все права защищены
up up